Prochaine épreuve
16 juin 2019
Quinssaines
Itxassou

championnat de france
07.05.18.
Compte rendu – Itxassou jour 1 & 2

Itxassou : Benoit Bincaz s’échappe

Le Trial Club Basque a une nouvelle fois organisé une très belle épreuve sur les terres d’Ixtassou, de magnifiques zones en sous-bois et d’énormes rochers étaient au menu de la seule des 6 épreuves du championnat de France 2018 comprenant deux manches.

Une épreuve qui a d’ailleurs par sa proximité avec l’Espagne attiré quelques très bons pilotes Ibériques, tels que Miquel Gelabert et Oriol Noguera.

Elite

C’est d’ailleurs Miquel Gelabert (Sherco) qui remportait la première manche le samedi devant Benoit Bincaz (Scorpa) et Oriol Noguera (Montesa). Une belle opération pour le pilote Scorpa qui après sa victoire sur la manche d’ouverture à Maisse conforte son avance sur ses rivaux Français, Alexandre Ferrer finissant à la 4ÈME place, Loris Gubian à la 5ème.

La deuxième manche (dimanche) verra Benoit Bincaz prendre les devants dès le premier tour, il augmentera son avance sur les deux autres tours et remporte la manche avec 19 points d’avance sur Loris Gubian . Alexandre Ferrer (dauphin de Benoit sur la première épreuve) prend la troisième place, autant dire que Benoit Bincaz peut revenir très heureux de son week end en pays Basque. A noter l’abandon, dimanche, de Miquel Gelabert et d’Oriol Noguera, tous les deux sur blessure.

Expert

Un autre garçon a passé un très bon week end, le Breton Martin Pochez (Gas Gas) qui remporte les deux manches en catégorie Expert, il avait déjà gagné la manche d’ouverture à Maisse, Romain et Remy Corna (Beta) complètent le podium.

Sénior 1

Le vainqueur de la manche d’ouverture Fabien Poirot (Gas Gas) récidive samedi devant Hugo Dufrese (Gas Gas) et Lambert Meyer (TRRS) , même podium le lendemain mais c’est Hugo Dufrese qui prend la première place devant Fabien Poirot et Lambert Meyer.

Open

Julien Cammas (Gas Gas) vainqueur de la manche d’ouverture récidive par deux fois sur les zones Basques, il devance Jean Philippe Lerda par deux fois (Vertigo) la troisième place est pour et troisième victoire pour Pierre Hernando (TRRS) le samedi et pour Paul Mehu (Beta) le dimanche.

Espoir 1

Même podium que pour la manche d’ouverture sur les deux manches d’Ixtassou, Léo Guiraud (Scorpa) devant Benjamin Lamothe

Sénior 2

Victoire de Mathieu Feidt (Sherco) le samedi devant le vainqueur de l’épreuve d’ouverture Alex Desbouis (Beta) et Robin Patin (Beta), dimanche Alex Desbouis remporte sa deuxième manche, cette fois devant Christophe Fabre (TRRS) et Mathieu Feidt.

Espoir 2

Victoire du vainqueur de la manche d’ouverture, Enzo Rossi (Scorpa) devant Jules Gauthier (Gas Gas) et Vincent Puren (Beta), malheureusement le jeune pilote Scorpa devra abandonner le lendemain et c’est Jules Gauthier qui remporte l’épreuve de Sylvain Michel (Electric Motion).

Vétéran

Victoire de Jean Luc Jouteux (Scorpa) le samedi devant Laurent Hernando (TRRS) et Mickael Bousquain, dimanche victoire du vainqueur de la manche d’ouverture Richard Berthou (Scorpa) devant Laurent Hernando et Mickael Bosquain.

Championnat Féminin

Chez les filles belle bagarre sur ces deux jours, la championne en titre qui a gagné la manche d’ouverture, Laurie Ehrhardt (Sherco) remporte elle aussi les deux manches ; Une victoire relativement facile samedi devant Marine Aurières (Gas Gas) et Naomie Monnier (Beta), mais très disputée le lendemain face à Lenna Volpe (Sherco) seconde le dimanche et Caroline Moreon (Sherco).

Critérium

Victoire de Franck Olivier (Vertigo) le samedi devant Pascal Mansanares (TRRS) et Franck Luberriaga (Gas Gas) le samedi, victoire de Paul Marie devant Pascal Mansanares et Auelien Allegre le dimanche.

Espoir 3

Victoire de Denis Grimler (Gas Gas) devant Nola Abellan (Beta) et Audry Agnolin (Gas Gas) le samedi, dimanche c’est Audry Agnolin qui remporte l’épreuve devant Denis Grimler et Arthur Colinon (Beta).

Trophée Féminin

Même podium et dans le même ordre depuis le début du championnat, Alycia Soyer sur la plus haute marche, Eva Touzet Jan (Gas Gas) sur la seconde et Fanny Galodé (Gas Gas) sur la troisième.

Espoir 4

Alycia Soyer (Gas Gas) remporte les deux manches devant Hugo Besnard (Gas Gas) et Timéo Radulphe (Sherco) le samedi et devant Pablo Echene (Beta) et Hugo Besnard le dimanche.

 

Tout les résultats détaillés sont disponibles ici.

Prochaine épreuve le dimanche 10 Juin à Chateauneuf (42).

Partenaires
  • Partenaires Constructeurs
  • Partenaires Distributeurs
  • Partenaires Médias
ScorpaGas GasVertigoBetaShercoTRRS
LG trialZonetrial.comZone Racing MotoS3 PartsJitsieAlpes Trial AncelleHeboDherbey Moto
Trial clubTrial Magazine