Prochaine épreuve
23 - 24 février 2019
Château Lastours

Vous trouverez ci-dessous le palmarès des différents vainqueurs des saisons du Championnat de France Trial depuis 2004.

  • ELITE - EXPERT 1 - EXPERT
  • EXPERT - EXPERT 2
  • CHAMPIONNAT FEMININ
  • TROPHEE FEMININ
  • SENIOR 1
  • SENIOR 2
  • OPEN
  • E-TRIAL
  • ESPOIR 1 - ESPOIR
  • ESPOIR 2 - CADET
  • ESPOIR 3 - MINIME
  • ESPOIR 4 - MT1
  • MT2
  • MT3
  • VETERAN
  • CRITERIUM
2018
Alexandre FERRER – Sherco
2017
Alexandre FERRER – Sherco
2016
Alexandre FERRER – Sherco
2015
Alexandre FERRER – Sherco
2014
Loris GUBIAN – Gas Gas
2013
Loris GUBIAN – Gas Gas
2012
Alexandre FERRER – Sherco
2011
Loris GUBIAN – Gas Gas
2010
Loris GUBIAN – Gas Gas
2009
Loris GUBIAN – Gas Gas
2008
Christophe BRUAND – Scorpa
2007
Jérôme BETHUNE – Beta
2006
Bruno CAMOZZI – Gas Gas
2005
Christophe CAMOZZI – Gas Gas
2004
Christophe CAMOZZI – Gas Gas
2018
Martin POCHEZ – Gas Gas
2016
Pierre SAUVAGE – Sherco
2014
Kenny THOMAS – Beta
2018
Laurie EHRHART – Sherco
2017
Laurie EHRHART – Sherco
2016
Pauline MASANES – Gas Gas
2015
Sandrine JUFFET – Jotagas
2014
Sandrine JUFFET – Jotagas
2013
Sandrine JUFFET – Jotagas
2012
Sandrine JUFFET – Jotagas
2011
Sandrine JUFFET – Gas Gas
2010
Sandrine JUFFET – Gas Gas
2009
Sandrine JUFFET – Gas Gas
2008
Sandrine JUFFET – Gas Gas
2007
Claire BERTRAND – Montesa
2006
Claire BERTRAND – Gas Gas
2005
Claire BERTRAND – Gas Gas
2004
Claire BERTRAND – Gas Gas
2018
Alycia SOYER – Gas Gas
2017
Pénélope GRAPIN – Gas Gas
2016
Lenna VOLPE – Sherco
2015
Marine AURIERES – Sherco
2014
Célia GRESSIER – Ossa
2013
Céline BLAIN – Sherco
2012
Laurie EHRHART – Sherco
2011
Céline BLAIN – Gas Gas
2010
Mathilde CALZAVARA – Gas Gas
2009
Capucine BOUNIOL – Gas Gas
2008
Pauline BASACOMAS – Sherco
2007
Pauline MASANES – Gas Gas
2006
Marion RICHER-VILLEMIN – Gas Gas
2005
Sylvaine CARRETIER – Sherco
2004
Sandrine JUFFET – Gas Gas
2018
Fabien POIROT – Gas Gas
2017
Martin POCHEZ – Gas Gas
2016
Bruno CAMOZZI – Gas Gas
2015
Téo COLAIRO – Scorpa
2014
Gaël CHATAGNO- Sherco
2013
Quentin CARLES DE CAUDEMBERG – Beta
2012
Steven COQUELIN – Gas Gas
2011
Cédric TEMPIER – Sherco
2010
Julien PERRET – Gas Gas
2009
Benoît DAGNICOURT – Beta
2008
Guillaume LANIEL – Gas Gas
2007
Marc SOULAS – Sherco
2006
Loris GUBIAN – Sherco
2005
Nicolas GONTARD – Gas Gas
2004
Philippe BERLATIER – Gas Gas
2018
Dorian ODET – Gas Gas
2017
Ludovic VIANO – Gas Gas
2016
Lorys CATEL – Beta
2015
Antonin FERAUD – Beta
2014
Bastien HIEYTE – Electric-Motion
2013
Mathieu FEIDT – Sherco
2012
Gaël CHATAGNO – Gas Gas
2011
Kenny THOMAS – Beta
2010
Antoine CHANTEGRET – Beta
2009
Médéric DELANNOY – Beta
2008
Cédric TEMPIER – Gas Gas
2007
Pierre-Vincent MEIFFREN – Beta
2006
Xavier MILLE – Montesa
2005
Thomas TOUSSAINT – Beta
2004
Julien ARNAUD – Gas Gas
2018
Julien CAMMAS – Gas Gas
2017
Hugo DUFRESE – Gas Gas
2016
Damien EZCURDIA – Beta
2015
Lambert MEYER – Beta
2014
Romain TESSARIOL – Gas Gas
2013
Gaël CHATAGNO – Sherco
2012
Quentin CARLES DE CAUDEMBERG – Beta
2011
Steven COQUELIN – Gas Gas
2010
Pierre-Vincent MEIFFREN – Sherco
2009
Paul THOUSEAU – Gas Gas
2008
Bastien HIEYTE – Montesa
2007
Alexandre FERRER – Beta
2006
Laurent MORELL – Sherco
2005
Fabien HAMANN – Beta
2004
Loris GUBIAN – Scorpa
2017
Sylvain MICHEL – Electric-Motion
2016
Loïc MONINI – Electric-Motion
2018
Benjamin LAMOTHE -
2017
Hugo DUFRESE – Gas Gas
2016
Kieran TOULY – Sherco
2015
Axel DE LA MATA – Beta
2014
Romain CORNA – Beta
2013
Gaël CHATAGNO – Sherco
2012
Quentin CARLES DE CAUDEMBERG – Beta
2011
Steven COQUELIN – Gas Gas
2009
Loïc SPENCLEY – Gas Gas
2008
Tanguy MOTTIN – Gas Gas
2005
Benjamin LIOTAUD – Sherco
2004
Guillaume LANIEL – Gas Gas
2018
Jules GAUTHIER – Gas Gas
2017
Léo GUIRAUD – Scorpa
2016
Julien CAMMAS – Sherco
2015
Hugo DUFRESE – Gas Gas
2014
Antonin FERAUD – Beta
2013
Romain CORNA – Beta
2012
Gaël CHATAGNO – Gas Gas
2011
Quentin CARLES DE CAUDEMBERG – Beta
2009
Fabien MENARD – Beta
2008
Cédric TEMPIER – Gas Gas
2005
Laurent MORELL – Sherco
2004
Alexis CERVANTES – Gas Gas
2018
Audry AGNOLIN – Gas Gas
2017
Jules GAUTHIER – Gas Gas
2016
Sébastien MENEVAUT – Gas Gas
2015
Nathan MOLINARIE – Sherco
2014
Florian LAMICHE – Sherco
2013
Sacha BUSSOW – Sherco
2012
Maxime VARIN – Sherco
2011
Pierre SAUVAGE – Sherco
2009
Paul BURY – Gas Gas
2008
Steven COQUELIN – Gas Gas
2005
Tanguy MOTTIN – Gas Gas
2004
Benoît DAGNICOURT – Gas Gas
2018
Hugo BESNARD – Gas Gas
2017
Lilian BALLY – Scorpa
2016
Lenna VOLPE – Sherco
2015
Léo GUIRAUD – Gas Gas
2014
Sébastien MENNEVAUT – Gas Gas
2013
Hugo DOSSIN – Beta
2012
Julien CAMMAS – Gas Gas
2011
Thomas PELLEGRINI – Beta
2009
Ewan LE DERFF – Sherco
2008
Anthony CHARLIER – Gas Gas
2005
Romain RIGUAUD – Gas Gas
2004
Cyril FERRE – Gas Gas
2008
Théo COLAIRO – Gas Gas
2005
Martin GAUTHEROT – Beta
2004
Fabien MENARD – Gas Gas
2008
Quentin BRAIL – Gas Gas
2005
Anthony PIERRE – Gas Gas
2004
Sébastien CARAIRE – Gas Gas
2018
Richard BERTHOU – Sherco
2017
Christophe FABRE – TRRS
2016
Christophe BARZU – Gas Gas
2005
Didier USSEGLIO – Montesa
2004
Christophe RIGAUD – Gas Gas
2018
Pascal MANSANARES – TRRS
2017
Pascal MANSANARES – TRRS

Partenaires
  • Partenaires Constructeurs
  • Partenaires Distributeurs
  • Partenaires Médias
ScorpaBetaShercoTRRS
Zonetrial.comZone Racing MotoS3 PartsJitsieAlpes Trial AncelleHeboDherbey Moto
Trial clubTrial Magazine